GW2 WvW Math behind war

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
На фоне вчерашней дискуссии о значимости того или иного шмота для вара в рейде, решил создать тему, где билды будут анализироваться не по принципу "в вакууме", а относительно альтернатив. В основном это будет касаться шмота, трейтов, рун и т.п. Скиллы уникальны и их следует рассматривать в свете их полезности. Сравнивать ДПС или саппорт разного оружия я не планирую. Постепенно буду здесь выкладывать расчеты и сравнения.
 
  • Нравится
Реакции: Wolfram, Wiking и VoGAn

VoGAn

Растение
Мембер GW2
Сообщения
3,090
Реакции
196
Возраст
39
Бесполезная трата сил и времени ) ну посмотрим.
 

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Да, скорей всего буду на работе "урывать"время, так что наберитесь терпения)
 

Habs

Тиран и сумасброд
Сообщения
1,782
Реакции
326
Награды
17
На фоне вчерашней дискуссии о значимости того или иного шмота для вара в рейде, решил создать тему, где билды будут анализироваться не по принципу "в вакууме", а относительно альтернатив. В основном это будет касаться шмота, трейтов, рун и т.п. Скиллы уникальны и их следует рассматривать в свете их полезности. Сравнивать ДПС или саппорт разного оружия я не планирую.
как-то противоречиво уже от самого начала темы
 

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Итак, методика. Сравнивать буду показатели Effective Power (EP), Effective HP (EHP).
EP = Power * (1-critchance+critchance*critdamage)*(1+dmgmod).
EHP = HP*Armor/baseArmor+HPS, где baseArmor равен 2127.
HPS - хил в секунду (для криков)
За базу возьмем самого толстого вара - в солджере, и сравним его с моим билдом, билдом Мерка, и как вариант, фулл найт билдом. В данном случае я сравниваю билды шаут вара.
 
Последнее редактирование:

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Последнее редактирование:

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Итак, предварительные результаты:
Фулл солджер
EP 2839
EHP 46845
HPS с шаутов 171
Мой билд
EP 3287
EHP 35216
HPS 171
Билд Мерка
EP 3196
EHP 36400
HPS 200.
Разница с Мерком в дамаге +2,8%, в хп -3,3%. Это без учета сигилов. И сразу для тех, кто скажет, ну вот видишь, клерик тащит!, одно замечание. У меня экзотик армор) поэтому сейчас будет вторая часть - билд без клерика в асцендед арморе. Билд фулл солджер так же в экзотик арморе.[DOUBLEPOST=1411736581,1411736476][/DOUBLEPOST]Да, некоторых попрошу обратить внимание, что хотя в моем билде и меньше power, чем в солджере, EP выше. Удивительно, правда?)
 
Последнее редактирование:

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
EP в асц версии моего била 3431, EHP 34 649. То есть +7,4% и - 4,8% к билду Мерка соответственно.
Если взять допхил с криков просто как дополнительное хп, то результаты получаются следующие:
+7.4% и - 6,1%.
 
Последнее редактирование:

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Кто шарит в математике, велкам к обсуждению) может в чем-то я не прав в расчетах.
Еще никак не могу придумать, как сигилы подвести к EP (в частности, огня и воздуха).
 
Последнее редактирование:

Киритир

Союзник
Сообщения
36
Реакции
2
Награды
1
Проблема в том что ты разбираешь вара как самостоятельную единицу, а не как часть рейда, например тот-же хил с криков идет на группу, а вар, не имея ни одной шмотки на виталити, все равно умрет последним в случае вайпа рейда.
 

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Я ждал этого комментария) но и дамаг идет не по одной цели, так что в целом статус кво сохраняется.[DOUBLEPOST=1411740134,1411739949][/DOUBLEPOST]Задроты бегали практичекси в фулл солджере, с несколькими вставками берса, чтобы крит шанс до 30% довести. С двумя шаут-варами в пати фури висит перманентно, так что вроде как 50% крит шанс у всех в пати.
 

Киритир

Союзник
Сообщения
36
Реакции
2
Награды
1
Я имел ввиду некорректность формул подсчета, а в том что вар, имея максимальное количество здоровья и брони должен одеваться в кнайт\кавальер (до нужного тафнесса) а остальное берс я абсолютно согласен, но рейд лидер Мерк.
 

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Согласен, но надо учитывать так называемые DR (diminishing returns), то есть в какой-то момент прибавка виталити даст больше, чем прибавка тафнесса. Помню, считал их для вора и у меня получалось, что после 2200 армора лучше прибавлять виталити. Это если само по себе, безотносительно комбинаций статов.
 

Киритир

Союзник
Сообщения
36
Реакции
2
Награды
1
Это теория, на практике вар, имея 25к хп (со стаками) и 3,2к брони, будет падать последним, поэтому дальнейшее увеличение данных параметров не требуется, исключение составляют новички и люди с большим пингом или тормозами из-за слабого компьютера.
 
Последнее редактирование:

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Согласен) я обычно стараюсь, чтобы армор был выше 3к. Это вполне комфортный для меня уровень. Но бывало, бегал и в берсе, когда забывал переодеться на ввв, и ничего, не ваншотило))
 

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
На днях сделаю сравнение дамажных билдов.
 

Rydik

Мембер GW2
Сообщения
561
Реакции
76
Возраст
32
Сначала хотел спросить нафига нужна эта занимательная математика и какая от нее практическая польза, но потом понял, что пожалуй не стоит)
 
Последнее редактирование:

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Как минимум, информация о том, что больше power не всегда означает больше дамаг. Это не все знают, как выяснилось.
 

Habs

Тиран и сумасброд
Сообщения
1,782
Реакции
326
Награды
17
Снова таки для просветления хочу разъяснить, что ты подсчитал максимально возможный дамаг за один удар, при "возможном" крите. При этом большой павер дает возможность наносить больше дамага постоянно, не надеясь на "возможное" критование. И прирост дамага при крите не перекрывает минус по постоянному "прямому" дамагу. Снова таки 50% крита не означает, что будет критовать каждый второй удар. шанс 50% дается на каждый отдельно взятый удар.
 

Guerrero

Мембер GW2
Сообщения
209
Реакции
34
Возраст
44
Я посчитал средний дамаг за бесконечно длинный период времени, а не максимальный. И он показывает, что прирост дамага при крите как раз таки перекрывает потерю в чистом павере. 50% крита означает, что критует каждый второй удар при количестве итераций, стремящемся к бесконечности. Это теория вероятностей, сэр)
По факту может не критануть на второй удар, но на 3 и 4й критануть два раза подряд.[DOUBLEPOST=1411995802,1411995743][/DOUBLEPOST]Хабс, ты же юрист, цифры - это не твоя работа. А я с ними каждый день работаю)