GW2 PvP Prismatic Pyromancer (soloq PvP)

Кигам

Заклинатель джиннов
Мембер GW2
Сообщения
122
Реакции
70
Награды
1
Возраст
31
Предоставляю на ваш суд очень живучий и конкурентоспособный пвп-билд на месмера, ориентированный на урон состояниями: http://gw2skills.net/editor/?fhAQRAra8fl0npWtlpxRNcrNyqxY6WKZlTtUp3I7AA-TZRHwAV2fIwBBIZZAAnAABPBAA
Подробнее о билде:

Билд использует трейт Prismatic Understanding в сочетании с умениями невидимости как основной и очень эффективный способ самообороны. Недавно перемещённый разработчиками в ветку Dueling трейт Harmonious Mantras хорошо смотрится в данном билде, так как позволяет лечебному умению Mantra of Recovery иметь аж три заряда. Все остальные полезные аспекты билда проистекают именно из данной мантры: в билд включен трейт Mender's Purity, который в сочетании с трёхкратной мантрой способен снять аж 6 состояний по приказу игрока. Плюс ко всему, в билд также включены Руны Бальтазара, поджигающие на 4 секунды всех противников вокруг после применения исцеляющего умения. Отсюда и название - Призматический Пиромант.
Высокий показатель брони от Рабид-амулета делает билд устойчивым к бурсту, а трёхкратная мантра с очищением от состояний позволяет билду пережить столкновение с другими билдами, рассчитанными на урон от состояний, и стать победителем.

I. Оружие.
1й сет: Скипетр (Sigil of Energy) + Пистолет (Sigil of Doom)
Основной сет для нанесения урона врагу. 1е и 3е умения скипетра практически не влияют на ход боя, тогда как 2е - блок, навешивающий 5 стеков Torment'а, способно буквально расплавить неосторожных игроков. Именно способность ловить противников этим умением во многом определяет итог сражения.
Пистолет используется ради фантазма, который за короткое время производит 8 выстрелов по врагу, каждый из которых может стать критическим попаданием и активировать трейт Sharper Images, вешая на противника до 8 стеков кровотечения. 5е умение пистолета используется для того, чтобы застанить врага перед атакой фантазма или прервать ключевое действие противника.
Sigil of Doom в пистолете набросит на противника несколько секунд яда, уменьшая эффективность исцеления и увеличивая общий исходящий от месмера урон.
2й сет: Меч (Sigil of Energy) + Факел (Sigil of Geomancy/Corruption/Doom)
Более защитный сет. Хоть меч и не накладывает на врага никаких повреждающих состояний, его умения крайне полезны для избегания урона, иммобилизации врага и маневрировании по полю боя. Не стоит также забывать, что автоатака меча снимает с врага 1 бун, что иногда бывает кстати.
Умения факела незаменимы в этом билде. Особенно это касается умения The Prestige. Лишь при нажатии всего одной кнопки, враги вокруг ослепнут, месмер уйдёт в невидимость на 4 секунды, активируя Prismatic Understandig, а по истечении этих 4х секунд, месмер бластит землю вокруг себя и поджигает врагов аж на 4 секунды! Финальную часть The Prestige удобно сочетать с прыжком от меча, чтобы обездвижить врага перед поджёгом.
Фантазм факела слабоват из-за неточности своей атаки, большими интервалами между атаками, да и слабыми данными самой атаки, даже если она попадёт во врага. 3 стека Confusion на 3 секунды в этом билде нанесут около 500 урона при каждом применении врагом умения, плюс, если атака фантазма отскочит до месмера, месмер получит 3 секунды Retaliation. Не фонтан, но кое-какое давление на врага этот фантазм всё же оказывает.

II. Утилитки
Лечебным умением выступает Mantra of Recovery. Эта мантра сочетается с трейтами Harmonious Mantras, Mender's Purity и Рунами Бальтазара. При первом касте мантре, (когда месмер кастует именно Mantra of Recovery, а не второй скилл в цепочке - Power Return) Mender's Purity не будет активироваться. Но Руны Бальтазара - будут, запуская свой 10 секундный кулдаун даже вне боя. Поэтому лучше заранее зарядить мантру, примерно за 10 секунд до предполагаемого сражения.
Применяя Power Return, месмер мгновенно исцеляется, снимает два состояния и поджигает врагов вокруг на 4 секунды. Всё это, как я уже сообщил, происходит мгновенно, позволяя поджигать врагов, не боясь, что они увернутся. Стоит помнить о кулдауне на поджёг (10 секунд), а также стараться не тратить мантру только на то, чтобы поджечь врагов, имея при этом полное здоровье. Лучше всего использовать мантру по назначению - исцелять себя и снимать состояния, но находиться при этом близко к врагу, активируя горение. Уязвимое место билда - момент перекаста мантры во время боя. Желательно прикрыть этот срам невидимостью.
Decoy, Blink, Portal - стандартный выбор многих месмеров на ПвП. Могут быть заменены по желанию и ситуации. Null Field, если предполагается большое количество бунов в команде противника.
Mass Invisibility - такая же стандартная элитка, отлично сочетающаяся с Prismatic Understanding. Есть смысл взять Time Warp на картах Legacy of Foefire и Spirit Watch, где не избежать командных сражений (подробнее-ниже).

III. Трейты
0/6/6/2/0

Dueling:
  • Critical Infusion - высокий критический шанс позволяет нам часто критовать, получая вигор, позволяя чаще доджить, позволяя рожать большее число клонов; прекрасно.
  • Phantasmal Fury - дуэлист критует, дуэлист накладывает кровотечение, всё просто.
  • Sharper Images - иллюзии накладывают кровотечение при крите, Rabid-сет имеет высокий шанс крита, дуэлист имеет Fury; идеально.
  • Deceptive Evasion - бесплатные клоны для шатеров + если враг усердствует, клоны умирают и, при помощи других трейтов, накладывают состояния.
  • Confusing Combatants - иллюзии умирают, иллюзии накладывают конфужн на всех вокруг - замечательно.
  • Harmonious Mantras - +1 к заряду лечащей мантры: +2500 исцеления, +2 очищения от состояний, +4 секунды горения на врагах. Бесподобно.
Chaos:
  • Metaphysical Rejuvenation + Illusionary Membrane - доплнительные пассивные источники живучести.
  • Debilitating Dissipation - клоны умирают, клоны накладывают состояния. Замечательно!
  • Трейт на выбор: Illusionary Defense, Master of Manipulation, Mirror of Anguish.
  • Chaotic Transference - больше урона от состояний! Больше!
  • Prismatic Understanding - за использование этого трейта месмеров ненавидят, презирают и проклинают. Но мне нет дела до мнения покойников, поэтому я использую этот трейт и превращаю и без того стойкий билд в билд БЕССМЕРТНЫЙ.
Inspiration:
  • Mender's Purity - воры не справились, воины не справились. Пришли некры и инженеры? Мы бросим им в лицо этот трейт и останемся чистыми и непорочными.

IV. Экипировка
Руны Бальтазара, Сигилки Энергии в оба сета на основную руку, Дум на пистолет, Геомантии/Коррупции/Дум на факел.
Можно попробовать Руны Грента, тогда, вместо поджёга, противники получат 2с чилла. Это не так уж плохо при битве на контрольной точке, но вариант с Бальтазаром имеет больший урон.

V. Стиль игры
Несмотря на все плюсы, у билда есть один существенный минус - он очень слаб в командных сражениях. В таких сражениях практически невозможно контролировать блок со скипетра, выстрелы дуэлиста будут блочиться телами петов/других игроков, размазывая стаки кровотечения по нежелательным целям. Отталкиваясь от этого минуса, зонами обитания месмера с данным билдом становятся крайние точки, коих две.
Я обычно всегда начинаю с захвата ближней точки. Ко времени её полного захвата, битва за центр должна будет начаться и можно будет посчитать по карте количество вражеских игроков на центре. Если их 3 - разумнее остаться некоторое время на ближней точке, охраняя её от вторжения четвёртого игрока (подразумевая, что пятый захватывает свою ближнюю точку). Если на центре четверо - можно поставить портал на своей точке, засекая время его действия -60с- по таймеру вверху, и отправиться на дальнюю точку врага, пытаясь убить защитника точки в "честной" дуэли. Конечно, всё зависит от ситуации, но приоритетным руководством должна быть мысль о том, что ближняя точка не должна пасть от руки одного врага. Если два и больше - бог с ней, её можно покинуть и надавить вражеской команде на место, где у них недостаток людей, но если к ближней точке подкрался один враг - наша задача убить его. Не стоит увлекаться невидимостью, так как она останавливает процесс захвата точки. Билд достаточно стойкий и без невидимости. Её следует использовать в критических ситуациях.
Благоприятными картами для данного билда являются все, кроме Legacy of Foefire и Spirit Watch. На двух последних достаточно трудно и долго бежать от своей точки к точке врага, минуя командное сражение. Поэтому на этих картах есть смысл самому становиться участником битвы, используя АоЕ горение, состояния со смерти клонов, невидимость и эффекты контроля для помощи команде.
 
  • Нравится
Реакции: Кречет и Nibo

Кречет

Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
5,186
Реакции
420
Награды
1
Возраст
41
Большое спасибо Кигаму за билд. Бегаю в нём последнюю неделю на рандомке, вывод - просто супер. Билд имеет отличную выживаемость, хороший кондишн урон, 1 на 1 чувствует себя более чем комфортно. 1 на 2 тащит в половине случаев, и при этом всегда оставляет за вами право свалить если не устроит протекание боя.
Единственно что по тактике - я для себя решил выстраивать её чуть иначе. Я инвиз использую не столько как сейв в тяжелой ситуации. а больше как практически 100%-ое право самому начать бой как мне комфортно. В итоге вход в инвиз - вызов дуэлиста - дейз с 5ки пистолета - и т.д. по накатанной.

Билдом доволен, рекомендую!
 

Taleman

Мембер GW2
Сообщения
242
Реакции
32
Возраст
31
PU=гейство!:4:
Да и дальше хотджоина(ну мксимум солоку) этот билд не уедет,просто нету роли для него. Но для фана самое то,наверное)
Прошу прощения, проморгал текст в заголовке, в скобках. Теперь все на своих местах)
 
Последнее редактирование:

Кречет

Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
5,186
Реакции
420
Награды
1
Возраст
41
Талеманыч, я писал именно в рамках его комфортности на рандомке, никто не говорит о серьёзном спвп.
Кстати это именно тот билд в готором я тебя недавно гнул когда мы бегали толпой своими ))
Шаттер даже в твоих более опытных руках уступает этому билду в моих кривых руках :D
 

Кигам

Заклинатель джиннов
Мембер GW2
Сообщения
122
Реакции
70
Награды
1
Возраст
31
Ыыы, приятной игры ^^
 

Taleman

Мембер GW2
Сообщения
242
Реакции
32
Возраст
31
Талеманыч, я писал именно в рамках его комфортности на рандомке, никто не говорит о серьёзном спвп.
Кстати это именно тот билд в готором я тебя недавно гнул когда мы бегали толпой своими ))
Шаттер даже в твоих более опытных руках уступает этому билду в моих кривых руках :D
Да я же говорю,проморгал текст в названии) для фана на хот джоине и ареной 1в1 самое то)