Вопрос просадка ФПС!

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
Ребята подскажите! Дичайшие просадки фпс с 70- до 20, притом независимо от настроек графики, никому не встречалась такая проблема? Комп не слабый, GTX 1080, Ryzen 5 1600, 16gb ОЗУ, SSD. пока гуглю но ничего путного не нашел! Что попробовал: 1)переустановил виндовс с последними патчами. 2) обновил драйвера 3) включил кол-во ядер в msconfig 4) расширил файл подкачки. Просадки ловлю в опен ворлд, даже не на боссах!
 

Denvil

Mimimi Slayer
Мембер GW2
Сообщения
124
Реакции
36
Возраст
29
я конечно может глупость скажу, но проверь не перегривается ли проц.
 

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
На проце башня, нагрузка маленькая. И температуры тоже
 

Илья

Мембер GW2
Сообщения
142
Реакции
52
Награды
8
Возраст
32
В гевешке есть места где у любой машины идет просадка фпс Например на самом верхнем ВП в лайк дорике(уже пофиксили) и таких мест много , правда их виксят
 

Asylum

Сэр Царапкин
Офицер GW2
Сообщения
1,920
Реакции
380
Награды
7
Возраст
36
На frozen maw не фиксят.
 

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
просадки даже в стартовых локах, погуглил: скорее проблема в процессоре, и его не оптимизации под ГВ, все таки 6(12) ядер и новая архитектура, решения пока к сожалению нет, а так система даже в современных играх на тянет максималках и ниже 100фпс просадок не бывает. Печально вот и обновил систему.
 

Asylum

Сэр Царапкин
Офицер GW2
Сообщения
1,920
Реакции
380
Награды
7
Возраст
36
Что поделать, такой у игры движок
 

Soloney

Мембер GW2
Сообщения
136
Реакции
58
Возраст
42
Была похожая ситуация после патча который был где то месяца полтора назад. Резкий просад фпс до 5-6. Самое забавное - обратил внимание что при просадке пропадает значек фпс нвидии оверлея. Вспомнил что жифорс экспириенс обновлялся примерно в то же время, отрубил (совсем) внутриигровой оверлей и на данный момент тупняка больше не было. Проверь на всякий, мало ли.
 

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
Спасибо, после работы гляну. Хорошая зацепка, оверлейем пользуюсь.
 

Eclipsa

Мембер GW2
Сообщения
16
Реакции
12
Процессор i7-8700k. Тоже 6(12). GTX 1060. Просадок нет. Intel однако.
 

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
Дело в том, что у Вас более производительное ядро, по сути доработка старых процессоров, для которых игра уже оптимизирована, в отличие от совершенно другой платформы от амд,которая к тому же в 2 раза дешевле.
п.с. к сожалению, отключение оверлея не помогло!
 
Последнее редактирование:

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
может знает как то можно в файлах конфига что либо прописать, вручную? думаю уже проц+материнку менять(
 

Mercurial

Сова-Начальник!
Глава сообщества
Сообщения
9,923
Реакции
985
Награды
7
Возраст
44
  • Warbringer
  • Eternity
  • Twilight
  • Sunrise
  • Ad Infinitum
  • The Flameseeker Prophecies
  • The Juggernaut
В ГВ такого нет насколько я помню.
 

Alex37

Мембер GW2
Сообщения
12
Реакции
14
Возраст
35
заметил, что фпс начинает приседать когда появляется много персонажей или в оживленных локациях.
Что лично мне помогает:

1. Указать явно процессор для обработки PhysX в панели управления видеокарты (например так в Nvidia: https://c2n.me/3ULyP0q.png )
2. Выключить ресурсоемкие программы сжирающие память и процессор - антивирусы (Касперский, итд), браузеры (особенно Chrome), обязательно остановить антивирусную программу "Защитник Windows 10" (она все равно не нужна, фаервола достаточно) и вообще полностью отключить ее через компоненты: (Нажмите клавиши Win+R и введите gpedit.msc в окно «Выполнить». Зайдите в Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Компоненты WindowsАнтивирусная программа Защитник Windows )

3. Перенести Guild Wars на отдельный от системы SSD , чтобы ничто больше не грузило диск.

4. Снизить или полностью выключить в игре Shadows, Reflects , а так же снизить Character Model Quality и Character Model Limit до "Medium", "Low" или "Lowest".

Надеюсь, что то из этого поможет.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: DedSimich, Anthy и MadCake

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
Спасибо за советы и помощь. Что получилось:
1) Не знал об этом. Включил, побегал по начальной локе вроде глубоких просадок нет до 20-40, в среднем 70 иногда 120 (вроде помогло т.к. на видюшке хоть вентиляторы закрутились, что значит - появилась нагрузка, до этого были в простое)
2) Защитники, брандмауэры и обновления виндовс всегда отключены. Пробовал отключать антивирус фпс не меняется.
3) Снижение этих настроек дает прибавку в 2-4фпс.
Повторюсь комп не слабый Процессор загружен на 35%, память 5 из 16гб, видео карта явно не слабое месте (ПЕЧ1080)
На лицо явно плохая оптимизация под новую архитектуру процессора, ей уже больше года могли бы и оптимизировать, в Европе очень много пользователей Ryzen особенно в Германии, хотя кто знает может это и не возможно.
Нужно пробовать ВВВ, думаю взять у кого нибудь в аренду на раз побегать рядом посмотреть просадки, правда завтра уже в отпуск уезжаю.
 
Последнее редактирование:

Waleria Rus

Мембер GW2
Сообщения
85
Реакции
38
Возраст
36
у меня наоборот, боюсь что видяха перегреется, palit geforce 770 jetstream 4gb, без принудительного снижения фпс до 30 температура карты 71-75, термопасту менял (artic mx-4). Проц тоже i7-8700k, правда памяти пока 8 гиг, через пару недель еще планка подойдет одна. При снижении до 30, 50-55 градусов. Грешу на корпус, так как он мягко говоря далек от идеала в плане циркуляции воздуха
 
Последнее редактирование:

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
так 70 гр вполне отличная температура для карты в нагрузке! Памяти гв2 как я понял много не ест!
 

Waleria Rus

Мембер GW2
Сообщения
85
Реакции
38
Возраст
36
возможно, лучше подстраховаться немного, так как финансы на новую карту брать негде в этом году. Да и 30 фпс намного лучше в сравнении со старым процом, где было от 15 до 25 в лучшем случае. Было бы не плохо, если бы Анет добавили в ограничения циферку 45 или просто ввели шкалу ограничения фпс
 

Waleria Rus

Мембер GW2
Сообщения
85
Реакции
38
Возраст
36
Хотя после небольшой модернизации охлаждения, стало 65 градусов при 60 фпс. Это на ввв
 

MadCake

Мембер GW2
Сообщения
51
Реакции
26
Возраст
35
это очень мало у меня с 60 гр только куллера на видео карте запускаются, ограничители есть по фпс 30 и 60, не знаю как можно с 30 играть, мне и 60 мало:Biggrin::Lol:. Слаба богу побегал сегодня в основном 100+фпс, просадки 70-80, но надо тестить на ВВВ. Все таки обработка физ моделей через процессор ГПУ помогла, спасибо Alex37, за подсказку!