BDO Алхимический огород

Lied

Вечно молодой
Мембер BDO
Сообщения
410
Реакции
81
Возраст
38
Алхимический Огород.

«В основу всех дел если зло ты кладешь,
Свой корень подрежешь, плода не соберешь»
Саади.


Все мы слышали эти истории о доходности «подсолнуховых» плантаций. В этой статье я хочу затронуть тему грамотного подхода к ведению алхимического огорода в Black Desert Online.
Прокачав профессию алхимика до определенного уровня, мне открылась возможность крафтить очень вкусные банки (смекалки и т.п.), однако, все оказалось не так просто. Учитывая систему аукциона, никто особо не торопится продавать эти вкусности за гроши. А на осаде эти баночки были бы к месту. Посмотрев их рецепты, я обнаружил, что с расходниками дела обстоят еще хуже... Самое проблематичное тут- это плоды:
Плод солнца [Чеснок, Черный/Красный(2) перец, Тыква, Олива(2)]
Плод океана [Пшеница, Помидоры(2), Паприка(2), Кукуруза]
Плод природы [Морковь, Картофель, Батат, Ячмень]
Плод шторма [Подсолнух, Лук, Виноград(2), Клубника]
Плод магии [Моховик, Вешенка, Подосиновик, Опенок]
* Link (будет полезно)

Существует несколько способов их получения. Один из них заключается в выполнении ежедневных заданий в Оливии на «алхимика». В результате Вы будете получать несколько плодов. Как вы сами понимаете, это ничто по сравнению с масштабами Алхимии, но годно в качестве дополнительного источника получения. Второй способ - Аукцион. Но тут вы столкнетесь с ботами особо «ушлыми» конкурентами. Третий способ- вы находите спот с диким льном, к примеру, и спускаете свои очки энергии на него. Есть шанс, что вам выпадет любой из плодов. И, наконец, четвертый способ - завести алхимический огород. И тут снова Вас ожидает подвох, но не столь существенный. Определенные плоды можно добыть только с определенных культур (см. описание плодов в [квадратных скобках]).
Мой взор пал на следующие культуры: Олива(2), Паприка(2), Морковь, Виноград(2), Лотос, Клевер, Моховик. Из овощей и фруктов можно крафтить самые дорогие паки на продажу торговцу, некоторые из этих семян сейчас на аукционе стоят ~ 70к ("синяя" Олива), или , просто, продавать их на аукционе. Собственный Лотос, клевер и моховик - хорошее подспорье в крафте банок.
В Вашем же случае Вы вольны подбирать культуры по своему усмотрению. Например, сделать ставку на максимальное количество попыток собрать плоды, сажая много культур с одним занимаемым слотом.

С чего начать?
Огород в Black Desert online начинается с двух вещей: забора и подходящего места для его размещения. В Игре существует несколько видов забора, каждый из которых выдает несколько НПЦ. Их отличие заключается в количестве мест для саженцев:

1 место (квестовый),
4 места (за 3 очка),
7 мест (за 6 очков),
10 мест (за 10 очков)
Месторасположение NPC, выдающих огороды.
С первого взгляда кажется, чего уж проще - бери забор на 10 слотов и сажай. А, давайте-ка, мы их сравним. В среднем, количество очков влияния, на которое мы сможем рассчитывать поначалу- 30. Решим простую задачку и сравним эффективность от вложения наших очков влияния в зависимости от того, какие заборы мы будем использовать:
30 Очков Влияния = 10 (заборов) х 3 ОВ= 40 посадочных мест
30 Очков Влияния = 5 (заборов) х 6 ОВ= 35 посадочных мест
30 Очков Влияния = 3 (забора) х 10 ОВ= 30 посадочных мест
А вот и скрытый подвох… Купив 10 заборов по 3 ОВ, мы получаем дополнительно 10 посадочных мест, чего не может дать нам комбинация из 3-х заборов по 10 ОВ. А дальше возникает резонный вопрос: "А зачем тогда нужны заборы за 10 ОВ?". Все очень просто. В игре существует лимит на количество размещенных заборов, который составляет 10 штук. Из чего следует, что если Вы решите вложить 30-60 ОВ, то Вам следует постепенно заменять все свои четырехслотовые заборы на семислотовые, например, 7 заборов (4 слота)+ 3 забора (7 слотов)= 10 заборов, 39 ОВ [49 посадочных мест] . Так же обстоит дело для 60-100 ОВ - замена семислотовых на десятислотовые. Как видно, все зависит от уделяемого Вами времени огороду и того, сколько ОВ Вы готовы потратить.
Разобравшись с тем, какие заборы мы будем устанавливать, теперь нужно решить, как мы будем их размещать.
Проведя сравнительный анализ схем размещения, привожу наиболее выгодные из них:
Подробно о механике бочек с водой и пугала можно почитать тут. Добавлю лишь только то, что выгоднее их размещать в шахматном порядке, с пропуском (см. схему).
Для себя я решил использовать Схему посадки Б комбинации: 2 х 12 ОВ (для овощей и трав) + 2 забора по 3 ОВ (грибы).
Коментарии:
Небольшие размеры схем А-В позволят Вам иметь несколько мини плантаций. Не так уж и просто найти место, где вы сможете разместить комбинацию огородов по схеме Е. Схемы Г-Е хорошо подходят для целенаправленного выращивания какой- либо одной культуры. Основной параметр, на который вы должны опираться при установке огорода - температура. Все остальные параметры - динамические. Так, например, в Глиши хорошо приживаются грибы. Овощи хорошо растут рядом с Велией, а лотосу и клеверу подавай континентальный климат.


В заключении отмечу, что произведенные рабочими в Велии паки я отправляю доставкой в Кальфеон (за доставку одного пака берут ~1к). Кто-то скажет, ты же теряешь деньги. Отнюдь. Сопоставив цены за паки в каждом из городов (Кальфеон, Велия, Глиши, Хидель) максимальную выгоду получаю в Кальфеоне (+6к). Пусть лучше уж НПС играют в симулятор повозки, а освободившееся время я проведу с большей пользой.



Лайт версия



Богатого урожая на Вашем огороде!!!

ПС скрины размещу чуть позже.


 
Последнее редактирование: