Нужна помощь с конфигурацией компьютера

Hnoya

Мембер GW2
Сообщения
89
Реакции
161
Возраст
44
В связи с тем что мой железный друг потихонечку дохнет появилась необходимость собрать новый блок перетащив что возможно со старого (БП 700w + HDD). Я знаю что у нас в гильдии много людей разбирающихся в железе поэтому хочу обратиться к вам с вопросом по конфигурации среднего игрового компа который сможет тянуть современные игры. Бюджет где то 60т +- 10, собрать хочется именно игровой комп , но я совершенно потерялся в обзорах пытаясь подобрать комплектующие. Если не сложно, мог бы кто-нибудь набросать что сейчас актуально при таких расходах ?
 

Marcus

Мембер GW2
Сообщения
25
Реакции
26
Возраст
39
Какой фирмы, модели БП? Какой сокет сейчас у процессора?
 
Последнее редактирование:

Marcus

Мембер GW2
Сообщения
25
Реакции
26
Возраст
39
CPU AMD Ryzen 5 1600
GIGABYTE GA-AB350-Gaming
Kingston HyperX Fury <HX426C15FBK4/16> DDR4 DIMM 16Gb KIT 4*4Gb <PC4-21300> CL16
Arctic Cooling Freezer 33
Кулер можно заменить на попроще ZALMAN <CNPS5X Performa>, в отзыве жалобы на шум, так бы его воткнул (-1к).
Корпус по вкусу, главное что бы стенки были потолще, и кулера в передней и задней части. Например, Cooler Master <RC-593-KWN2>, INWIN 503(BWR147)
Видяха. Для покупки видяхи сейчас плохое время, цены конские, а выбора нет. Вообще предполагаю что будет 1070 ~30к (25-32к). Брать сейчас 1060 по цене 1070 это, имхо, дикая переплата.

Если на базе Intel интересует, то замена проца и матери, например, на эти. Память проверять на совместимость при изменении матери\памяти.
CPU Intel Core i5-7600
GIGABYTE GA-H270-HD3
Kingston HyperX Fury <HX424C15FB2/8> DDR4 DIMM 8Gb <PC4-19200> CL15 x2

Это все с учетом имеющегося БП и винта. Бюджет ~70к вышел, основная проблема - видюха.
Если текущий БП дешманский, то лучше бы заменить на качественный. Примеры, Corsair RM750x, Super Flower Leadex II, Zalman EBT серия. Выбирал из того что есть в магазинах, выбор сейчас не очень большой. Подешевле можно взять модели попроще Корсара TX серию, Чифтеч A серия, Gigabyte GP-G750H.
 
Последнее редактирование:

Dualshock

Мембер GW2
Сообщения
23
Реакции
14
Возраст
37
Сейчас реально неподходящее время собирать комп с нуля , вангую завышенные цены на новые cpu с защитой от Spectre и Meltdown , а старые будут безбожно затормаживать заплатками , как только новые появятся..
Что касается подбора именно игрового компа , то нужно отталкиваться от характеристик монитора .К примеру, если вполне хватает fullHD разрешения, и не планируете менять монитор , то 60+ fps тянут на данный момент и достаточно старые конфигурации , естественно они не позволяют дальнейшего апгрейда в будущем..
Поэтому просьба и про Ваш монитор уточнить.
 
Последнее редактирование:

Marcus

Мембер GW2
Сообщения
25
Реакции
26
Возраст
39
БП подойдет. Проблема в отсутствии выбора, вот реально найти сложно по адекватной цене видяху, на маркете 1070 48к самая дешевая, на CU ~42к, 1060 на CU 25к (обрезок), можно собрать комп используя текущую видяху и мониторить цены на видяхи, как упадут - купить.
По заплаткам к CPU. AMD в меньшей степени подвержен, у Intel просадка по тестам, что я видел, в играх порядка 5-10 фпс, при общем фпс 80-100 :)), что как бы незаметно будет.
Я думаю что новые многоядерники перспективней брать в любом случае, т.е. Ryzen 5/7 и i7/5-8xxx, т.к. 4 ядра Intel'а 7xxx в перспективе на 5 лет мб маловато. Интел 8 сейчас дороже и выходит за рамки бюджета, поэтому предложил AMD в первую очередь.
 

Dualshock

Мембер GW2
Сообщения
23
Реакции
14
Возраст
37
А что с прежним компом не так , какова конфигурация , есть ли ssd , возможно проблема именно с hdd , а не с системой в целом..
 

Hnoya

Мембер GW2
Сообщения
89
Реакции
161
Возраст
44
Ну я попробую наверно взять то что есть без видюхи, а потом посмотрю что будет с ценами. А на компе нынешнем ssd отсутствует , да и не в харде проблемы. Просто он уже несколько устарел за 5 лет , начались непонятные сбои и в целом он уже не тянет современные игры, даже пошаговый x-com при изменении поворота экрана вызывает протормаживание.