Проц vs зерг

Kataeva

=^.^=
Мембер GW2
Сообщения
214
Реакции
19
У меня стоит порядком поюзанный i5-2500K. На днях обратила внимание что на www загруженность проца доходит до 80-90%. Подскажите плиз те у кого стоит что-то посвежее, во время pvp с зергачом у вас ощутимо меньшая загруженность?

з.ы. специально искать зергач вряд ли кто-то будет. буду благодарна если кто-то скажет на сколько % загружен какой-нибудь относительно новый проц хотя бы в ЛА около банка.
 
Последнее редактирование:

Metridel

Мембер GW2
Сообщения
107
Реакции
33
Возраст
37
i5 -3570k тоже самое. Судя по таблице для сравнения интел вопрос к обладателям i7.
 

Kataeva

=^.^=
Мембер GW2
Сообщения
214
Реакции
19
Ну да. Задалась вопросом пора ли менять на i7. Хочется знать получу ли я от этого действительно заметный запас неиспользуемых ресурсов. Если там будет +5% то это погоды не сделает.
 

Habs

Тиран и сумасброд
Сообщения
1,782
Реакции
326
Награды
17
на i7 все ок на максималках до момента встречи всех серверов вместе. картинка тогда норм, а вот скилы жмутся с большой задержкой или вообще не жмутся, но это уже не проблема процессора/видеокарты.
По процентам смогу сказать вечером.
 
Последнее редактирование:

Metridel

Мембер GW2
Сообщения
107
Реакции
33
Возраст
37
Лично для себя сделаю вывод:гв 2 в зергах не играбельна(с точки зрения fps<25 постоянно) на достаточно мощных игровых компах. Хотя если у вас конечно комп за $10000, то возможно он и тянет нормально.
 

Kataeva

=^.^=
Мембер GW2
Сообщения
214
Реакции
19
Спасибо за видео
По первому видео - ихь нихт фершейн дойч )) Там его вроде в основном FPS интересовал и он там при прочих равных практически не отличается на i5 и i7. Во 2-м видео процессор загружен на 10-15% ниже чем у меня, что в общем то неплохо. Ну а FPS сравнивать с моим смысла нет, у меня GTX 760, а не 970.
 

Strayder

Мембер GW2
Сообщения
322
Реакции
79
Награды
8
ну у меня стоит i5 и проблем особо нету
 

Rust

Пропащая душа
Сообщения
142
Реакции
2
Да причем тут ай5 ? Контрол-альт-дел и диспетчер задач :) там есть все что жрет ресурсы у черного котенка сразу видно :)

Вот блин игрушечные задроты... простых вещей не знают...
 

Tswet

Дуся - Агрегат!
Мембер GW2
Сообщения
254
Реакции
64
Награды
2
Возраст
44
Да причем тут ай5 ? Контрол-альт-дел и диспетчер задач :) там есть все что жрет ресурсы у черного котенка сразу видно
Кажется в первом же сообщении написано "На днях обратила внимание что на www загруженность проца доходит до 80-90%"
Логично предположить, что разговор идет про процесс gw2.exe И где, как ты думаешь, человек это увидел? Скорее всего запустив Process Monitor
 

Predator

Фрактальный маньяк
Мембер GW2
Сообщения
303
Реакции
60
Награды
3
Возраст
39
Загруженность проца весь сугубо относительная. У i7 8 виртуальных ядер (при 4 физических), поэтому, в теории, в диспетчере задач нагрузка может отличаться от i5 в два раза в меньшую сторону ("ядер"-то вдвое больше), оставаясь при этом фактически на том же уровне.

Короче говоря, никакого толку от перехода с i5 на i7 не будет. GW2 прежде всего упёрта в производительность "main thread", т.е. основного потока, который исполняется на одном ядре. Никакой особо заметной разницы в этом плане между i5 и i7 не будет.
Некоторый прирост может дать переход на 5-ю или 6-ю серию. Забавно, что игровая производительность флагманских "пятых", у которых есть кеш L4 в 128 МБ, практически везде выше, чем "шестых" :)
 

Rust

Пропащая душа
Сообщения
142
Реакции
2
Скорее всего запустив Process Monitor
В 10 венде очень даже приличный таск менеджер :)

Загруженность проца весь сугубо относительная. У i7 8 виртуальных ядер (при 4 физических), поэтому, в теории, в диспетчере задач нагрузка может отличаться от i5 в два раза в меньшую сторону ("ядер"-то вдвое больше), оставаясь при этом фактически на том же уровне.
Откуда такой вывод ? Абсолютно точно нет,дофига приложение даже понятия не имеет про хипер и тд. сам же тут и пишешь,что гв2 пофиг на виртуализацию(чего я не знаю и поверю на слово).
И i7 не все 4х ядерные :)
Вот я только не понял ,что за 5 и 6 серии,это о чем ?
 

Beanshee

Мультикласс наше все
Мембер GW2
Сообщения
336
Реакции
82
Награды
4
Возраст
40
Так как играю только в ГВ2 есть вопрос. Какие максимальные нужны проц память и видеокарта для игры 60 кадров на максимуме. Просто не охота переплачивать за ненужное оборудование. Мое оборудование - Intel Core i3 3230 3.30 Ghz, 8 gb DDR3, ASUS Geforce 650ti 1gb. Что стоит проапгрейдить?
 
Последнее редактирование:

Predator

Фрактальный маньяк
Мембер GW2
Сообщения
303
Реакции
60
Награды
3
Возраст
39
Откуда такой вывод ?
Речь шла про общую загрузку ЦПУ, которая отображается в диспетчере задач Windows. Простой пример: если у тебя 8-ми ядерный процессор с 16-ю потоками (итого 16 логических ЦПУ, доступных системе), то при запуске одной задачи, полностью утилизирующей одно ядро процессора и не умеющей в принципе параллелиться, общая загрузка процессора будет равна 6,25%, т.е. 1/16 от 100%. Если отключить HT, ядер станет 8, и нагрузка при той же задаче будет уже отображаться как 12,5%, т.е. 1/8 от 100.
дофига приложение даже понятия не имеет про хипер и тд
А им и не надо)) Главное - уметь хорошо параллелиться, дальше уже всем управляет ОС и её диспетчер задач.
И i7 не все 4х ядерные :)
Ну я как-то сомневаюсь, что мы здесь обсуждаем 6-ти и 8-ми ядерные модели, совершенно бесполезные для игр))

Какие максимальные нужны проц память и видеокарта для игры 60 кадров на максимуме.
Правильнее будет сказать, что такого железа тупо не существует. В пустой локации такой уровень производительности выдаст любая более-менее средняя система. Конечно, от разрешения экрана будет кое-что зависеть)) Во время масс-эвентов игра всегда упирается в процессор, и моделей, которые могли бы спокойно тянуть любой зерг при 60 ФПС ещё не придумали))
Мое оборудование - Intel Core i3 3230 3.30 Ghz, 8 gb DDR3, ASUS Geforce 650ti 1gb. Что стоит проапгрейдить?
Однозначно в первую очередь процессор. Без замены материнки, в идеале, менять на i5-3570K, а если разгон категорически не планируется (или невозможен на имеющейся материнской плате), то просто i5-3570. Гнаться за i7 смысла особо нет. Разница в 1-2% того не стоит. Далее имеет смысл нарастить объём памяти хотя бы до 10-12 ГБ, ибо 64-битный клиент кушает её будь здоров. Видеокарта на средних настройках должна тянуть более-менее. Её замена менее приоритетна, конкретные рекомендации будут зависеть от бюджета.
 
Последнее редактирование:

darkraider

Мембер GW2
Сообщения
249
Реакции
51
Возраст
43
Если отключить HT, ядер станет 8, и нагрузка при той же задаче будет уже отображаться как 12,5%, т.е. 1/8 от 100.
Надо понимать, что HT - это только в мечтах интела "удвоение количества ядер". Реальных как было, так и осталось вполовину. Прибавка производительности тоже работает в строго определённых местах.
Реальная "многопроцессороность", нормальное распределение задач сносно реализованы аппратно только на серверных процессорах и чипесетах (Opteron,Xeon и некоторых других архитектурах). То явление которое мы наблюдаем в "пользовательском" сегменте - кроме маркетинговых ходов ничего из себя не представляет.
Операционки "пользовательского" (не серверного) уровня так же не умеют нормально распределять нагрузку по ядрам. К тому же уровень программирования сейчас упал настолько, что с нормальная работа с параллельными потоками часто криво реализуется даже в серьёзном софте типа CAD. В играх - надпись "поддерживает многопоточность" - зачастую ограничивается "выводом звуковой сцены" на соседнем ядре.
---
Чем можно помочь горю паллиативно:
1) отключением лишних служб. Тут много есть советов и статей, можно выбрать на собственный вкус.
2) управлением приоритетами запуска программ. Вот тут об этом хорошо написано.
3) ручным распределением служб и задач по ядрам(вспомогательные на 1 ядро, ). Хорошая статья на английском вот тут. Всё достаточно понятно по скринам, ну либо гуглотранслятор сайтов в помощь, переведёт более-менее понятно.
4) Есть ещё полезная утилитка CPU-control, описанная тут. Но она довольно давно не обновлялась и может не заработать на новых системах, надо пробовать.
Буду вопросы - пишите, помогу.
 

Rust

Пропащая душа
Сообщения
142
Реакции
2
Вот что надо знать про хт,спасибо darksiders, :)

И вот Predator,он пишет чушь:
1.А им и не надо)) Главное - уметь хорошо параллелиться, дальше уже всем управляет ОС и её диспетчер задач.
учитывая что тут написано,то чушь :
2.Ну я как-то сомневаюсь, что мы здесь обсуждаем 6-ти и 8-ми ядерные модели, совершенно бесполезные для игр))
Про 60 кадров,несуществующее железо и какую то связь
3. тоже чушь
Да и все остальное,чушь :)
"Однозначно в первую очередь процессор. Без замены материнки, в идеале, менять на i5-3570K, а если разгон категорически не планируется (или невозможен на имеющейся материнской плате), то просто i5-3570. Гнаться за i7 смысла особо нет. Разница в 1-2% того не стоит. Далее имеет смысл нарастить объём памяти хотя бы до 10-12 ГБ, ибо 64-битный клиент кушает её будь здоров. Видеокарта на средних настройках должна тянуть более-менее. Её замена менее приоритетна, конкретные рекомендации будут зависеть о ..
Вот реально,глупость.
Охинея и все. Свои выводы
 
Последнее редактирование:

Predator

Фрактальный маньяк
Мембер GW2
Сообщения
303
Реакции
60
Награды
3
Возраст
39
Надо понимать, что HT - это только в мечтах интела "удвоение количества ядер". Реальных как было, так и осталось вполовину. Прибавка производительности тоже работает в строго определённых местах.
Речь вообще идёт не о том, что и как работает на аппаратном уровне и какие/где преимущества даёт.
Был приведён пример отображения загрузки процессора в диспетчере задач винды в зависимости от количества ядер, не более того.

И вот Predator,он пишет чушь
Дорогой друг, если ты сюда пришёл устраивать срачи, то явно ошибся дверью.
При цивилизованном общении принято подкреплять свои слова какими-нибудь аргументами, ну и вообще, в целом, писать так, чтобы было понятно что и на что ты отвечаешь.
Ты бы хоть цитирование использовал, это не сложно.

По теме же, на вот это никто кроме меня так и не ответил, зато некоторые бросились обвинять в тотальной неправоте :93:
Так как играю только в ГВ2 есть вопрос. Какие максимальные нужны проц память и видеокарта для игры 60 кадров на максимуме. Просто не охота переплачивать за ненужное оборудование. Мое оборудование - Intel Core i3 3230 3.30 Ghz, 8 gb DDR3, ASUS Geforce 650ti 1gb. Что стоит проапгрейдить?
 
Последнее редактирование:

darkraider

Мембер GW2
Сообщения
249
Реакции
51
Возраст
43
на вот это никто кроме меня так и не ответил
А зачем тут что то ещё отвечать? Твой ответ вполне "прокатит".

Нужны альтернативы? Пожалуйста: "не стоит ничего апгрейдить, прибереги деньги в условиях так сказать кризиса и установившегося курса". Переплатить х3 чтобы получить на 20 больше фпс - это очень недальновидное желание.

Либо тогда копи НОРМАЛЬНОЕ количество денег и собирай хорошую игровую систему, не надо заниматься тем, что в классике было описано строками "какое низкое коварство - полуживого забавлять!"
 

Anonymous

Swêetie
Мембер GW2
Сообщения
27
Реакции
37
Награды
5
Возраст
32
Ребят, для тех кто не в курсе, относительно свежие Интел процы и должны быть загружены в таких случаях, потому что они таким образом распределяют нагрузку. Вы смотрите не по загруженности, а по тому на какой частоте работает проц в данный момент! Если процу потребуется больше производительности, он автоматом прибавит частоту и вы как по волшебству увидите что проц то у вас и не загружен совсем!
Мат часть вам в помощь.. Забудьте про новые процы, i5 для GW2 вполне достаточно..