GW2 WvW WvW - выбор оружия

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
С какими вепонами наши гварды ходят на ВвВ и почему?

Начну с себя:

Стафф - из-за баффа на скорость и баффа на силу.

Скипетр - из-за иммобилайза для "бегунов" и неплохого АОЕ на маленьком кулдауне.

Щит - как- то не знаю. Периодически задумываюсь сменить его на фокус. Буду признателен если кто-то внесет ясность, что вввшнее - щит или фокус?
 

Dublbir

Мембер GW2
Сообщения
659
Реакции
88
Возраст
39
Глен, если разговор про рейдовые забеги и общепринятые билды рейд-гвардов, то есть 3 оружия: посох, двуручник, молот.
Существуют разные мнение, что приоритетно.
Двуруч дает максимальный концентрированный дамаг.
Молот - неплохой дамаг, контроль и бласт.
Посох - максимальный аое, но минимальный по силе дамаг, баффы и хилы, контроль.
Мое мнение такое: в маленьких группах до 10 человек, с наличием других источников бафа скорости, лучше двуруч и молот. Нужен дамаг, часто нужен контроль по 1-2 целям, мобильность.
в группах 10-20 человек двуруч и посох. есть и неплохой бурст с двуруча, и контроли, бафы и хил посоха. опять таки посох - максимум ранж аое.
в группах 20+ предпочтительнее посох и молот. максимальные контроль и выживаемость, бласты.

Существует мнение, что посох должен быть всегда, как баф и стенки. Есть мнение, что молот обязателен, как один из лучших бластов в игре.
 

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
Да, я сам порой с молотом бегаю, но редко. Очень неудобно иметь абилки с кастом 1+ секунда в мили.
 

Dorofei

макроигрок
Офицер BDO
Сообщения
261
Реакции
59
Возраст
47
В зависимости от задач. Если бегаешь один или в небольшой группе, то посох и двуручник. Посох - бег, стенка, двуручник - прыжок с тройки (дополнительное перемещение), притягивание противников в одну точку. С другой стороны, если один дерешся с кем-то, то двуручным мечем неудобно пвп-шится, особенно с противниками дальнего боя.
Если группа большая, то в посохе уже особо смысла нет, так как нужно стараться быть все время в рейде, а там всегда найдется кто-то, кто кинет ускорение или бафнет, поэтому посох меняю на меч и щит. Меч на 2 дает быстрое перемещение к цели, помогает спастись, также помогает догнать убегающую цель. Щит, на 5 примерно аналогичный контроль как стенка у посоха, бафаем группу на 4, и главное, в трейтах есть увеличение тафнеса при ношении щита на 90, т.е. увеличение своей защиты.
Двуручный меч можно заменить на молот, но с молотом сложнее действовать, т.е. молот это для профессионалов.
Когда идет удаленный бой, т.е. атака башни/крепостей/гарнизонов и т.д., когда нужно бить врагов на стенах, или уничтожать технику, вместо одноручного меча одеваю скипетр. Но все-таки гвард - это ближний бой, поэтому долго со скипетром не получается бегать. Думаю скипетр это для тех кто бегает с призванными оружиями(молот/меч/лук), лучше сочетается.
С фокусом не бегал, поэтому ничего не могу сказать. А вот факел весьма интересен. Например когда рейд на рейд идет, то факелом можно чистить себя и группу от кондишенов при этом нанося урон зергу противника. Причем забегая в рейд противника, можно включить возгорание, таким образом пассивно жечь противника. Но опять же, нужен навык. Однако, на мой взгляд, живучесть от щита важнее снятие кондишенов с факела.