ВАЖНО Наставничество?

pvh

Мембер GW2
Сообщения
123
Реакции
38
Возраст
30
но по сути народ сам не хочет спрашивать, буд-то у них за это деньги потребуют...
Именно! Было бы желание...

Просто оставлю это здесь.

Когда я пришел в гильдию, почти ничего об игре не знал. Просто напросто заходил в ТС, выбирал комнату с людьми и убедившись в том, что не мешаю начинал задавать интересующие меня вопросы. И ни разу не получил "отрицательного" ответа. Ребята всегда разжевывали все что меня интересовало...

Один из них был СЭНСЭЙ-Кречет :ba::ba::ba::ba:

Вот такие вот пироги.
 
  • Нравится
Реакции: Кречет

Strayder

Мембер GW2
Сообщения
322
Реакции
79
Награды
8
100 лвл это наша конста инфа сотка, а Ктар это мартышка
 
Последнее редактирование:

Aelintar

Посетитель
Сообщения
958
Реакции
0
Награды
2
Возраст
35
Какой-то печальный мультик :12:
А если серьезно, то назначить наставников, конечно можно. Представить их комьюнити. И где-то на видном месте закрепить списки, чтобы их всегда можно было легко заметить и найти. Но тут возникает другая проблема: как донести до людей необходимость посещения сайта? Разумеется, речь идет не о зашел-вышел, а о прочтении информации и сплочении с коллективом через участии в обсуждениях.
 
Последнее редактирование:

Severe

Посетитель
Сообщения
176
Реакции
70
Возраст
48
надо людей заставить! кто не зашел на сайт - кик!!! =)
не, ну на самом деле, я шучу конечно, но такой прецендент был.
в другой игре, в другом клане-корпе.
но да. людей выгоняли, если они не заходили на сайт-форум.

а по теме, скажу я вам вот что.
Все у нас зашибись!
не, на самом деле так.
и людям помощь оказывается.
и советы даются.
и вообще, все намного лучше, чем вы тут пишете.

нет никакой проблемы у нас с этим!!!
нет, и все тут. и нечего обсуждать.
поверьте новичку. из тех, кого вы назвали социопатами, избегающими ТС.

у нас отличные люди. и полно офицеров, к которым обращаются и они не отказывают.
 

Strayder

Мембер GW2
Сообщения
322
Реакции
79
Награды
8
Ну насчет не захода на сайт, заявки то оставляют
 

nanku

Дьявол обитает в мелочах...Бог - тоже.
Сообщения
387
Реакции
26
Сам лично кикал в айоне когда не заходили на форум) я там старался писал, инфу давал..а ее нубы не читали)) а потом вопросами в игре мучали.
 

Metridel

Мембер GW2
Сообщения
107
Реакции
33
Возраст
37
кто-то нарваться на грубость или насмешку,
в основном этого и бояться, так как есть куча механик и других непростых вопросов в которых без стакана не разобраться, но иногда вопросы настолько глупые и однообразные, что хочеться просто послать......на вики. Один только последный аутфит чего стоит! С сотню человек спросили за что, и большинство ответов или приколы или не знание, а присылали его в честь 3 летия с выхода гв2 и это написано в письме!

Правда, там были пресловутые рейды, и соответственно заинтересованность гильдии в игроке как потенциальном их участнике. Такой наставник отслеживает момент приема новичка, и образно говоря, берет того под свое крыло. Затаскивает в войс, интересуется во что одет и какой билд, потом тащит по инстам, и не просто балластом на прицепе, пока крутые папки-мамки зергуют боссов, а рассказывая тактику и особенности мобов. И конечно же, живое общение в войсе, советы, рекомендации, без мата и грубостей.
Именно рейды и есть основная движущая сила, так как только там самый крутой эквип и все хотят туда попасть да еще и с более опытными игроками, с другой стороны некоторые уходят и на их место нужны другие желательно опытные и более менее одетые.

Кидать на офицеров тоже не правильно, новичков много, а офицеров мало.
нужно больше золота офицеров, задача которых и будет помощь в освоении, а для стимула можно раз в месяц разыгрывать какой-нибудь скин или вещицу из шопа среди наставников.

Так я в заявках новичков периодически пишу, мол можно спросить у меня если есть какие вопросы по ПвЕ
я вот например уверен что 90% пришедших из iddqd на это даже не обратило внимание.

В любом случае работать с ними можно и нужно, но ты скажи а как вычислить таких людей? Ввести пункт в анкету? Как то иначе?
Вообще-то в анкете и так присутствует пункт про возможность голосового общения, только видимо его понимают не правильно, либо просто кладут на это. У меня в одной из гильдий было простое правило прописанное в уставе: " Зашел в игру- зайди в ТС".
 
  • Нравится
Реакции: Dumat

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
Я начал ходить на форум гильдии (не этой, а самой-самой первой в своей истории ммо) когда обнаружил там много интересного теорикрафта. Было ли это потому что я всегда был латентным теорикрафтером, или это ребята с форума меня на анализ и поиск синергий подсадили, это уже трудно сказать. Но ходить на форумы без теорикрафта мне уже неинтересно. Захожу в раздел своего класса - пустыня и только пара мертвых тем. Или офф-форум - там очень активно, масса заголовков типа "мое видение абилок пистолета", или "некромант сломан", или "дайте мне летающую лошадь", но в итоге почитать там нечего. Зайти можно только когда сидишь на унитазе с планшетом и перечитал уже все-все-все остальное, а выходить лениво.

Это я не к тому, что срочно бросаемся постить копии постов с других форумов или писать гайды (хотя это было бы неплохо при наличии навыков к написанию и стремления к менторству), это я к тому что на форуме нужен интересный контент, чтобы затягивать людей. Сейчас я захожу на форум из-за чата, очень нравится эта фишка. Без чата я бы вообще на форум не заходил.

И еще про ТС. Не всем (я в их числе) нравится ходить в ТС по любому вопросу. И люди незнакомые, и манера общения неизвестна - при том, какой умница Вован, но он поначалу у меня в ТС был в игноре только из-за того, что мне не нравилось, что он много говорит. Одни любят воспринимать на слух, другие любят почитать и поразмышлять.

Поэтому если хотите людей на форум - его нужно создавать долго и нудно, вести разделы, как Редиска ведет Новости. Или как Кречет на каждом углу петь о том, что любого обучит ПВП и всегда приветливо это делает уже те 4 или 5 лет сколько мы знакомы. Я читал все, что он писал, но спрашивал его только пару раз, потому что я люблю читать, а не говорить...

П.С. На правах мнения юзера-потребителя.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Encarma и Кречет

Metridel

Мембер GW2
Сообщения
107
Реакции
33
Возраст
37
К сожалению в этой игре кроме как гайдов по фарму в какой-нибудь локе или убийства текилки и вурмов ну и прождение некоторых путей в данжах вообще не нужно так как у боссов нет энрейджа или таймеров на убийство и можно долго и уныло ковырять в номад шмоте. В пвп\ввв вариации билдов тоже не велики. Вот и получается что кроме Кречета и Редиски писать то и некому.
 

Кречет

Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
5,186
Реакции
420
Награды
1
Возраст
41
Мне можно и нужно всегда! :)
 

Дамаск

Мембер GW2
Сообщения
457
Реакции
79
Награды
3
Когда трейты поменяли и метабатл еще не обновился было очень приятно, что в гильдии отписывались более опытные игроки по поводу изменения билдов для пвп. Было, что почитать и над чем подумать.
 

MOCKBA

Пропащая душа
Мембер GW2
Сообщения
75
Реакции
23
Возраст
39
Спасибо за вчерашний фрактал!

Все прошло в уютной интимной атмосфере под сводами ледяных пещер и бархатных голосов в ТС..
 
  • Нравится
Реакции: Besjet

nanku

Дьявол обитает в мелочах...Бог - тоже.
Сообщения
387
Реакции
26
А я вот не соглашусь с постом Metridel, потому что в бдо достаточно много скрытых фишек, начиная от скрытых характеристик, которые никак не обозначены в инфо класса и заканчивая комбо-вомбо скилов, которые в линейке скилов не прописаны, но доступны изза наличия опред.взятых нами скилов.
Теже эффекты опрокидывания, бэкатаки и прочее- все это нужно понимать...и тд и тп...
 

Metridel

Мембер GW2
Сообщения
107
Реакции
33
Возраст
37
Тут я повторю слова Ктара сказанные мне в другой теме: "мы тут про гв2 говорим, причем тут бдо со сложными и скрытыми механиками"
Я тремя руками за сложности, так как появляются непростые вопросы и нужны гайды и разборы полетов. Тут новички и начинают чувствовать помощь и ценить гильдию, а со временем и сами начинают помогать. А так получается есть метабатл, есть пуги, а гильдия чисто так на гм сходить. А посмотрев в чате вместо более менее вменяемого ответа дурацкий троллинг и очень приятные высказывание в свой адрес в голове появляется простая мысль- ну и нафиг спрашивать, чтобы получить в ответ вот это.
 

Aelintar

Посетитель
Сообщения
958
Реакции
0
Награды
2
Возраст
35
В игре период ожидания. Неоткуда родить новое и интересное. Все, что у нас есть - это новости, но они исправно и оперативно публикуются и, прошу заметить, как-никак, но обсуждаются.
 

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
Чат превращается местами в диалоги Бивиса и Баттхеда, так что я бы вообще там ничего не спрашивал. Я просто прозреваю порой откуда эта глупость повылазила.
Спрашивай на форуме или в личку тем, кто может ответить.
 

noylimit

Мембер GW2
Сообщения
7
Реакции
20
Возраст
36
Ни разу меня еще в гильд чате никто никуда не посылал и не троллил. Мне кажется, вы утрируете.
 

Metridel

Мембер GW2
Сообщения
107
Реакции
33
Возраст
37
Ни разу меня еще в гильд чате никто никуда не посылал и не троллил
И это радует. У нас вообще хорошая команда офицеров которые в меру своих возможностей следят за порядком и поддерживают хорошую атмосферу. Но не могут они 24\7 быть в игре и иногда случается всякое.
 

Chrysolite

Пропащая душа
Мембер GW2
Сообщения
20
Реакции
22
Для лучшего оповещение о наставниках можно сделать:
- соответствующую тему на форуме (постоянно обновлять, чтобы не покрывалась пылью и была видна новенькому);
- спам в чат гильдии от наставников, как делает Мерк, например при сборе на ГМ (за два! часа до фактического начала), что-то примерно такого типа: "По всем вопросам ПвЕ контента: фракталы, данжы, джампинг паззлы.... обращаемся ко мне (в личку или ТС - группа такая-то), не стесняемся, расскажем, поможем, сводим, научим, заставим, не кусаемся";
- выделенные группы в ТСе (желательно, в начале дерева, чтоб не приходилось далеко листать) с соответствующими названиями: "Наставники - ПвЕ контент", "Наставники - ПвП контент", "Наставники - ВвВ контент", где почти всегда кто-нибудь будет сидеть.
P.S. А еще можно провести педагогический эксперимент ) Взять какого-нибудь папку-мамку, у которого мульон ачивок, с десяток альтов, по две-три легендарки на каждом, в супер няшной внешке, который все-все знает, которого никто и ничто не может удивить. Взять новенького (хотя бы до 1 к ачивок), который ничего не видел, ничего не знает, нигде не был, все в новинку (да-да, тот самый, как из мультика Сергороса). И поручить папке сделать из новичка профи, скажем за 10 дней. На спор. А потом экзамен. Например, соло прохождение всех путей в Арахе) Под пристальным и строгим взором мастера и уважаемой комиссии)
 
  • Нравится
Реакции: Aelintar