GW2 WvW Журнал инжЫнера

gromfield

Мембер GW2
Сообщения
207
Реакции
34
Кстати прикольно с огнеметом раньше работал сигил на снятие бунов при крите. Сейчас я его юзаю в грейтсворде когда соло роамлю на ввв. Раз в 10 сек снимает с цели бун при крите. Любой от стабилы до 25 стаков майта. Когда один человек с таким сигилом может и не оч эффективно, но вот если будет много - эффект может получиться довольно интересный в дополнение к снятию бунов всякими некрами и месмерами.
 

Wolfram

Wolf der Ordnung
Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
2,024
Реакции
526
Награды
17
Возраст
39
  • The Predator
  • Eternity
  • Sunrise
  • Astralaria
  • Twilight
  • HOPE
  • The Ascension
  • Vision
  • Heavy Envoy Set
  • The Binding of Ipos
  • The Bifrost
  • Light Envoy Set
  • The Flameseeker Prophecies
  • Aurora
  • Medium Envoy Set
  • Bolt
  • Howler
В этом плане огнемет безопаснее гранат и бомб, потому что ты можешь в любой момент прервать пламя, если видишь, что хп уходит. Если в толпу с реталейшеном улетел гранатный барраж. ... уже ничего не сделать.
 

Wolfram

Wolf der Ordnung
Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
2,024
Реакции
526
Награды
17
Возраст
39
  • The Predator
  • Eternity
  • Sunrise
  • Astralaria
  • Twilight
  • HOPE
  • The Ascension
  • Vision
  • Heavy Envoy Set
  • The Binding of Ipos
  • The Bifrost
  • Light Envoy Set
  • The Flameseeker Prophecies
  • Aurora
  • Medium Envoy Set
  • Bolt
  • Howler
К вопросу о трехкитовом инже.
Соло захват бея и параллельно убийство трех некров в процессе:
 

Mercurial

Сова-Начальник!
Глава сообщества
Сообщения
9,923
Реакции
985
Награды
7
Возраст
44
  • Warbringer
  • Eternity
  • Twilight
  • Sunrise
  • Ad Infinitum
  • The Flameseeker Prophecies
  • The Juggernaut
Интересно на каком сервере такое можно увидеть)
 

Wolfram

Wolf der Ordnung
Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
2,024
Реакции
526
Награды
17
Возраст
39
  • The Predator
  • Eternity
  • Sunrise
  • Astralaria
  • Twilight
  • HOPE
  • The Ascension
  • Vision
  • Heavy Envoy Set
  • The Binding of Ipos
  • The Bifrost
  • Light Envoy Set
  • The Flameseeker Prophecies
  • Aurora
  • Medium Envoy Set
  • Bolt
  • Howler
Инжа с isle of jantir, можно посмотреть их сетап.
 

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
Билд 6/0/6/2/0 если я не ошибаюсь. Охренеть чел красавчик.
 

Wolfram

Wolf der Ordnung
Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
2,024
Реакции
526
Награды
17
Возраст
39
  • The Predator
  • Eternity
  • Sunrise
  • Astralaria
  • Twilight
  • HOPE
  • The Ascension
  • Vision
  • Heavy Envoy Set
  • The Binding of Ipos
  • The Bifrost
  • Light Envoy Set
  • The Flameseeker Prophecies
  • Aurora
  • Medium Envoy Set
  • Bolt
  • Howler
Чел реально кросавчег, на пвп зажигает, на ввв фронтлайн комм.
Билд у него 4/0/6/4/0, селестиал шмот, руны меландру.
 

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
Веселый билд, правда в нем крутиться как белка в колесе приходится)))
 

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
В канун приближающегося сезона я планирую изменить свой билд гренадира следующим образом:
http://gw2skills.net/editor/?fdAQFAUlUUpkrtbxELseNCbBN6x0mtIqp85DEgkC-TVCBwAHuAAP3f4oSjcq/0w0EgHAgKdATUCCWZGpAgYYE-w
Суть изменений
Уклон билда делается в длительность кондишенов, чтобы большие группы врага были с дебаффами как можно больше.

Утилиты
2 "переменных" утилиты меняются на набор инструментов и набор бомб. Я ранее всегда критиковал бомбы и гранаты в одном наборе, но сейчас я беру бомбы только как набор АОЕ-дряни, не как средство нанесения урона. За урон отвечают гранаты.
Апдейт: заменил бомбы на эликсирную пушку. Радиус бомб не нравится. Эликсирная пушка хороша при 1-на-1 столкновениях и дает мощный АОЕ подхил, который также снимает конды - комбо из "пятерки" и "четверки"

Еда на удлинение кондишенов
Сейчас часто кушают суп из лемонграса, т.е. -40% к длине кондишенов. Этому нужно что-то противоставить, иначе можно забыть про класс, как таковой.

Масло на криты
Масло и сигилка - единственное чем мой билд апает криты. Но апать их нужно, чтобы поддерживать прямой дамаг от всех абилок и горение от Incendiary Powder . Это очень хороший трейт - с точки зрения дамага, горение наносит урон равный 6 стакам блида за единицу времени. Вероятность прока от связки гранат не 22% (крит билда), а 1 - (1 - 0.22)^3 = 52%.

Соотношение силы и кондишен дамага
Считаю, что вариация должна быть где-то около 800 КнД +/-100. Сильный уклон в сторону КнД - инженер будет ослаблен встретив врага откушавшего лемонграса, т.к. сила на минимуме, а КнД урезан почти вдвое. А если наоборот, все в силу, то кондишены вообще станут смешными и по длине, и по цифрам.
 
Последнее редактирование:

Doll

Мембер GW2
Сообщения
272
Реакции
51
Возраст
42
Такое ощущение, что некры играли только при помощи мыши одновременно теребя морковку и попивая изысканный индийский чай.

Имеет смысл то в гв заходить, есть кто на сПвП ?
 
Последнее редактирование:

Mercurial

Сова-Начальник!
Глава сообщества
Сообщения
9,923
Реакции
985
Награды
7
Возраст
44
  • Warbringer
  • Eternity
  • Twilight
  • Sunrise
  • Ad Infinitum
  • The Flameseeker Prophecies
  • The Juggernaut
Да уж поболее чем в ВС или где либо ещё)
 

Doll

Мембер GW2
Сообщения
272
Реакции
51
Возраст
42
Да я на ВС забил тоже.=)
Пока казуалю в казуалку НВО.
 

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
Давненько не обновлял, а у нас в гильдии людей прибавилось, так что наверняка и инженеров стало больше.

После долгих и продолжительных метаний из стороны в сторону остановился на следущем:

Оружие - 2 пистолета. Утилиты - 3 набора. Хилка - турель. Ссылку на калькулятор не выкладываю специально. Поймите что каждый элемент билда делает, копированием ничего не добьетесь.

Хотя у инженера слава "мастера кондишенов", это мастерство ограничено:
- блид (1),
- яд (2),
- конфьюз (3),
- огонь (4),
- уязвимость (5),
- слепота (6),
- слабость (7).

Остальные или недоступны/малодоступны (например тормент, фриз) или "не очень" сами по себе (крипл). Любим мы кондишены или нет, но не использовать их - это как боксировать одной рукой. Наличие в игре еды из лемонграса не означает что все и всегда ее едят. Такое "питание" стоит недешево.

Выбор оружия остановился на двух пистолетах из-за того, что дается доступ к кондишенам №№1-4 и 6. У пистолетов слабая автоатака, но у ружья медленная автоатака. Хотите бить сильно и часто - бейте ключом вблизи и гранатами издали.

Проведя небольшие расчеты в экселе, вы увидите, что урон стака огня это примерно урон 7 стаков блида, яд - 2 стаков блида. Итого - 2 пистолета позволяют за пару секунд повесить на цель эквивалент 10 стаков блида. А вот это уже цифра. Кулдаун у абилок пистолета до 15 секунд. Итого - раз в 15 секунд в бою переключайтесь на это оружие, остальное время есть и другие инструментарии причинения боли.

С оружием закончили, поговорим о статах на одежде. Поскольку я играю на ВВВ 90% времени, то мне нужны тафнесс и здоровье чтобы жить. Для урона всегда нужна сила. Это минимум по статам. Раз есть конфьюз, огонь, яд и блиды, то нужно приподнять урон кондишенов. Чтобы сильно не проседать в основных статах, я беру не более 800 в урон кондишенов, но можно и до 600 снизить. Больше брать нет смысла - с 1000 или 1200 в кондишенах вы ничего не сможете противопоставить врагам с частыми чистками и лемонграсом. Поскольку много атак инженера имеют кондишен компоненту, то компонента прямого урона у них занижена. А значит нужны крит и критовый дамаг, чтобы прямой урон не был похож на ковыряние. Так мы подошли к тому, что нужен Селестиал обвес. Бижа берется легко, если крафт оружия и брони не вкачан, то смешивайте, например Soldier, Dire и Knight.

Теперь к наборам. У меня их 3 - ключ, гранаты и эликсирная пушка. Кстати, этот набор утилит соответствует набору одного из метабилдов. К нему я пришел путем эволюции и страданий, к чему и агитирую вас - еще раз скажу, что просто скопировать билд с gw2skills.net ничему не научит. Ну скопировали, и что дальше? К сожалению из всего коммьюнити только Wolfineer может внятно объяснить что и как работает, остальные как мартышки копи-пастят линки трейтов и шарят видосы мутного качества, где еще несломавшимися голосами и под грохот death-метала, гундосят о том как они умеют жать на кнопки.

Ключ. Инженер лучше работает на ближней-средней дистанции, чем на дальней, поэтому магнит из набора ключа очень важен. Подтянули цель, оглушили №3, замедлили №2 или абилкой ключа с пояса, а дальше по ситуации, но полдела уже сделано. Автоатака ключом хорошо работает по малоподвижным целям. №4 это как эликсир S или рефлект со щита, но только с коротким кулдауном. Юзайте его когда вы в фокусе и бегите.

Гранаты. Тут как бы все ясно, отмечу, что тут самое важное это занять правильную позицию - каждый правильный бросок с автоатаки может давать 5к-6к урона по вражескому рейду, не считая эффекта кондишенов. Ищите пригорки, камни и работайте с них, пока рейд катается взад-вперед. Когда играете соло или маленькой группой, то почти наверняка камешки-пригорочки не получится выбрать - на вас всегда кто-то будет "сидеть". Тогда (если время позволяет) гранаты себе под ноги, сорвите на них все кулдауны и переключитесь на что-то более милишное. Более оборонительным вариантом будет взять набор бомб вместо гранат - там очень важно быстро и точно задействовать №4 и №3 для поддержания слепоты и конфьюза. Так же бомбы полезнее гранат при мили-трейне. Но смотрите на сам мили трейн - если трейн "крепкий" и вас поддерживают стабилками и прочими баффами, то смело идите возле главного паровоза, ваши бомбы будут очень полезны и своим высоким аое-уроном и кондишенами. Но если трейн слабоват, то я беру гранаты и тогда камушки-пригорочки.

Эликсирная пушка. Я рекомендую бегать с ней в руках, когда вы сами - вероятность того, что на вас выпрыгнут из-за угла велика, а №4 дает длинный отскок назад. Дальше неплохо обвешать цель кондишенами с пистолета и вернуться назад на автоатаку траквилизатором. Но смотрите на ситуацию. В мили-трейне этот набор можно заменить на огнемет.

Лечилка.Только турель и только следущим образом - уронили, прожали оверчардж и взрыв. Доведите это до автоматизма и отхил будет состоять из двух отхилов по 2700, регена и отхила от поля воды. Плюс снятие двух кондишенов.

К трейтам. Я беру всю 1ю ветку до гренадира. Попутно беру поджог на крите - это наш самый лучший трейт и шрапнель - при броске гранат шанс прока блида очень высок. В случае замены гранат на бомбы можно ограничиться и вложением 4х очков до трейта на поджог. Эта же ветка и наш антилемонграс.

Во второй ветке у меня как минимум 1 поинт, нужен трейт на шанс прока блида с критов. Со стаками у меня более 50% крита, если под фьюри - то больше 70%. Этот трейт прокает часто.

В третьей ветке я часто беру трейт на скорость, поскольку бегаю или сам или в маленькой группе. Эта ветка дает тафнесс - для меня это самый ценный аттрибут на ВВВ, поэтому я всегда предпочитаю вложиться в нее.

Оставшиеся 3 очка трейтов опциональны. С огнеметом можно добраться до Джаггернота. Или взять по мелочи из других веток. Мне нравится трейт на протекшен из алхимии, статик дисчардж или уменьшение кулдаунов на пистолете.

Сигилки. У меня крит и крит - постоянный и стак.

Руны. Меландру - это снизит длительность кондишенов на вас на 25% и что важно - даст возможность отказаться от лемонграса.

Еда. Пицца. Длина кондишенов будет 30% от трейтов + 36% от пиццы - 36%/40% лемонграс +/-Другие эффекты. В этой игре длина кондишенов складывается (вычитается) относительно базовой длины, не перемножается. Все дробные доли длины и урона кондишенов работают согласно арифметики, но тултип абилки будет показывать округленную величину просто для удобства. Итого, если блид с автоатаки пистолета имеет базовую длину в 2 секунды, то длина с трейтами и пиццей против лемонграса составит: 2 секунды * (100% + 30% + 36% - 40%) = 2.52 секунды и будет 3 тика дамага - 2 полных и последний величиной в 52% от обычного тика.

Пока все. Ждем аддона)
 
  • Нравится
Реакции: Pewpew

Pewpew

Мембер GW2
Сообщения
161
Реакции
44
Награды
4
Возраст
38
Мне кажется два пистолета-самый неудачный набор оружия, ни одного комбо) Тем же щитом можно бластануть свою же хилку с турели, приятный бонус для рейда...а так да, ждем аддона, мб инжи появятся на ввв
 

Wolfram

Wolf der Ordnung
Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
2,024
Реакции
526
Награды
17
Возраст
39
  • The Predator
  • Eternity
  • Sunrise
  • Astralaria
  • Twilight
  • HOPE
  • The Ascension
  • Vision
  • Heavy Envoy Set
  • The Binding of Ipos
  • The Bifrost
  • Light Envoy Set
  • The Flameseeker Prophecies
  • Aurora
  • Medium Envoy Set
  • Bolt
  • Howler
Я бы не согласился с некоторыми пунктами, но это ввв так что Глену виднее :)
мб инжи появятся на ввв
Шутишь? Чтобы их операторы, запутавшись в кнопках, перезагружали компы и рейд терял бойцов? Этого не будет, даже если наши дроны будут гнуть все живое в поле зрения :) Даже если молот даст ноубрейн стиль игры, остается пояс и киты, так что увы :) Скорее гварды с луками будут еще более востребованы.
 

BeerTun

PvP officer
Офицер GW2
Сообщения
717
Реакции
187
А как же переделанная в кит мартира?;)
 

Wolfram

Wolf der Ordnung
Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
2,024
Реакции
526
Награды
17
Возраст
39
  • The Predator
  • Eternity
  • Sunrise
  • Astralaria
  • Twilight
  • HOPE
  • The Ascension
  • Vision
  • Heavy Envoy Set
  • The Binding of Ipos
  • The Bifrost
  • Light Envoy Set
  • The Flameseeker Prophecies
  • Aurora
  • Medium Envoy Set
  • Bolt
  • Howler
Мечты...
 

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
Мортиру нужно серьезно переделывать. Пока она это набор гранат с потерей мобильности. И гранаты нельзя сломать, а мортиру можно.
Pew Pew, на самом деле комбо, кроме бластов воды, тоже никаких умных нет. А воду есть чем бластить. Смотри на пистолеты, как на способ повесить конды. Если уберешь пистоль из оффхэнда, то поджечь будет нечем -> нужен огнемет -> от чего отказаться чтобы его взять -> теряем слабость и отскок или магнит и gear shield или гранаты -> оно того стоит?
Wolfram, ну я то на ввв себе уже ничего не сломаю, так что мне пофиг))
 

Wolfram

Wolf der Ordnung
Офицер GW2
Советник сообщества
Сообщения
2,024
Реакции
526
Награды
17
Возраст
39
  • The Predator
  • Eternity
  • Sunrise
  • Astralaria
  • Twilight
  • HOPE
  • The Ascension
  • Vision
  • Heavy Envoy Set
  • The Binding of Ipos
  • The Bifrost
  • Light Envoy Set
  • The Flameseeker Prophecies
  • Aurora
  • Medium Envoy Set
  • Bolt
  • Howler
Беда оффхенд пистолета - только 3 цели, и приемлемый дамаг только в упор. Клей неплох, но откат большой. Щит дает бласт + рефлект + блок + дейз по линии. Поджог идет с трейта.
И Глен, я говорил не о тебе) Речь как раз о привлечении бОльшего числа инженеров в рейд) А так у инжей крайне высокий скилл кап, т.е. инж, играющий слабо, не будет приносить пользы вообще, тогда как вар или гвард даже новичок будет полезен.
 

Glenfiddich

Советник по сиськам и бухлу
Мембер GW2
Сообщения
765
Реакции
105
Возраст
44
Вольфрам, поджог с трейта он рандомен к сожалению, хотя кд не так уж и длинен. Вот лужа, да. Вещь.

И в этом рейде спроса на инжей не будет. Бесполезно. Там всё знают за тебя по всем классам и по всем билдам.
 
Последнее редактирование: